Get Adobe Flash Player

Deutsche J/24 Jahres-Rangliste

 Platz  Punkte  Steuermann/-frau  Wettfahrten
 1  122,16  Daniel Frost  9
 2  105,09  Fabian Damm  9
 3  98,17  Lynn Wolgast  9
 4  89,96  Peter Langhans  9
 5  67,33  Stefan Puxbaumer  9
 6  58,83  Laura Hatje  9
 7  52,88  Timo Stockdreher  9
 8  105,42  Johanna Maske  9
 9  76,67  Stephan Mais  9
 10  57,50  Phillipp Honnef  9
   123,20  Jan Kähler  8
   116,74  Frank Schönfeldt  8
   96,14  Manfred König  8
   90,88  Peer Kock  8
   35,57  Lars Häger  8
   11,02  Maike Piontek  7
   77,65  Stefan Karsunke  5
   63,95  Emily Kern  5
   49,74  Thomas Cramer  5
   19,17  Roland Hauptmann  4
   71,18  Leif-Tom Loose  3
   58,24  Rolf Stupperich  3
   32,35  Jannik Barop  3
   25,88  Jette Lyssewski  3
   19,41  Tim Megener  3
   6,47  Meik Glindemann  3

 

J/24 Rangliste 2017 - final (Qualifikation WM 2018)

PL Punkte Steuermann/-frau Qualifikation WM 2018
Wf.
1 125,42 Stefan Karsunke Rangliste 2017 9
2 123,61 Peer Kock Deutscher Meister 2017 (RR 18.6) 9
3 122,64 Daniel Frost Weltmeister (RR 18.6) 9
4 120,58 Frank Schönfeldt Rangliste 2017 9
5 114,97 Manfred König Rangliste 2017 9
6 99,29 Tom Stryi Rangliste 2017 9
7 97,06 Emily Kern Rangliste 2017 9
8 91,86 Johanna Maske Rangliste 2017 9
9 88,57 Peter Langhans Rangliste 2017 9
10 86,89 Till Pomarius Startplatz nicht in Anspruch genommen (Rangliste 2017) 9
11 84,71 Jannik Barop Rangliste 2017 9
12 79 Ann-Kathrin Frank Startplatz nich in Anspruch genommen (Rangliste 2017) 9
13 74,67 Lars Häger Nachrückplatz nicht in Anspruch genommen 9
14 71,39 Stephan Mais Nachrückplatz nicht in Anspruch genommen 9
15 61,86 Stefan Puxbaumer Nachrückplatz nicht in Anspruch genommen 9
16 50,43 Lynn Wolgast Nachrückplatz (Rangliste 2017) 9
17 47,11 Phillipp Honnef Nachrückplatz (Rangsliste 2017) 9
18 43,71 Rolf Stupperich   9
19 28,4 Per-Christian Petersen Startplatz nicht in Anspruch genommen (U25) 9
20 25,53 Thomas Cramer   9
21 11,68 Mike Schmolling   9
  87,99 Jörn Harms   8
  32,19 Heino Sahling   8
  12,36 Timo Stockdreher Nachrückplatz (U25 (RR 18.10)) 8
  94,23 Max Augustin   6
  57,5 Tina Lülfing   5
  28,13 Michael Langhans   5
  3,13 Nils Wettstein   5
  108,95 Jan Kähler   3
  67,22 Hans Bock   3
  60,53 Laura Hatje All-female Crew (RR 18.9) 3
  48,89 Silke Hahlbrock   3
  30,26 Till Wulbieter   3
  24,21 Frank Blohm   3
  12,22 Jonas Hentschel   3
  6,05 Meik Glindemann   3

 

Die Startplätze für die Weltmeisterschaft 2018 wurden nach den folgenden Kriterien vergeben. Die Reihenfolge wird bei der Vergabe beachtet.

  • Daniel Frost ist als ehemaliger Weltmeister dauerhaft qualifiziert.
  • Peer Kock ist als Deutscher Meister 2017 qualifiziert
  • 10 Startplätze nach Rangliste
  • Beste All-female Crew
  • Beste U25 Crew
    Facebook-Gruppe